В данной статье доктор Аркадий Тверской поднимает важный вопрос: можно ли давать детям препараты, которые успешно применяли и рекомендовали друзья и знакомые?
Скажите, пожалуйста, уважаемые мамы, неужели вы думаете, что человек, имеющий высшее медицинское образование и опыт работы в несколько десятков лет, информирован в области медицины менее чем бабушки на скамейках?
Как может человек, не прочитавший ни одной книги по медицине, дать адекватный и, главное, безопасный совет по лечению вас или, что страшнее, вашего ребёнка?
Например, свой автомобиль никто не пойдёт чинить к дилетанту, все выбирают зарекомендовавших себя профессиональных автослесарей. Почему же вопросы лечения и профилактики являются предметом для экспериментов на детях? Каким образом лечение может строиться на советах людей, которые в этом мало понимают.
Вопрос, который доктор Аркадий часто задаёт мамам: зачем вы стремитесь дать ребёнку то, что ему совершенно не нужно?
Кто-то дает препарат для укрепления иммунитета, и тут же весь ватсап-чат спешит купить точно такой же. То, что помогло одному, для других может быть бесполезно и даже вредно.
Такие эксперименты могут закончиться весьма плохо — организму ребёнка будет нанесён вред.
Доктор в разговорах с мамами задавал такие вопросы: «Зачем давать данный препарат лично вашему ребёнку? Он часто болеет?»- нет. «Есть хронические проблемы?» – нет.
Ответ: «Просто так, на всякий случай. Вдруг поможет…»
Это же не ремонт в квартире: можно полочку повесить так, а можно и перевесить. Речь идет о человеческом организме!
Организм человека очень сложен. Всё построено тонко и сложно, любое малейшее изменение влечёт сбой всего организма. Например, все почему-то хотят давать детям витамины А и Д3. Считают, ребёнок не дополучает их из питания. При этом не задумываются о механизме воздействия этих витаминов. А передозировка витаминов А и Д3 катастрофически разрушает клетки печени – наблюдается состояние токсической печени, так называемая «жировая печень». И такое нарушение происходит очень быстро. Понимая, что витамины А и Д3 присутствуют в пище (иногда в достаточном объеме!), рассчитать дозировку этих витаминов может только врач, чтобы не повредить печень ребёнка.
Другой пример — препараты кальция для укрепления костей. Зачем мамы их дают? Кости хрупкие? Частые переломы? – нет. Растёт плохо? – нет. Если «нет», то для чего же…? Просто потому, что какому-то другому ребёнку стало лучше, начинают пить препараты.
И начинаются проблемы. Переизбыток кальция даёт проблемы в почках и желчном пузыре, так как кальций очень плохо растворяется и выводится. Откладываясь, кальций приводит к возникновению кальцинатов на костях, в суставах. Особенно в период бурного роста ребёнка. У ребенка начинают болеть мышцы, колени и т.д…
Травы и БАДы, которые даются детям бездумно, приносят вред! Иногда в их составах есть компоненты, несовместимые друг с другом. Это бизнес, надо это понимать.
Фармацевтические компании вкладывают в рекламу огромные средства. Никого не волнуют вопросы полезности. Да, кому-то они могут быть полезны, но в большинстве своём, особенно у детей, могут привести к тяжёлым осложнениям. Неоднократно были иски к компаниям, выпускающим БАДы, от людей, пострадавших от этих веществ. Но здоровье-то не вернуть!
Призыв доктора: перестаньте обмениваться рецептами лечения, нельзя давать детям (и себе) что-то без консультации специалистов.
Есть контакты специалистов Центра. Обращайтесь, пожалуйста. Помните, что любые врачи – это люди с медицинским образованием. Все они имеют определённые знания и просто так вам врач никогда ничего не скажет.
Получив рекомендации от врачей у себя в городе, нужно обязательно обдумать назначения, применимо к своей индивидуальной ситуации. Изучить назначенный препарат, его противопоказания, его побочные действия, совместимость с тем, что ребёнок уже принимает. Возможно, врач, назначивший препарат, не в курсе о том, какие еще препараты принимает ребёнок. Следует посоветоваться с другими специалистами и лишь затем принимать решение о том, будете ли вы давать этот препарат своему ребёнку.
Пример вопроса от мамы: можно ли ребенку принимать препарат для стимулирования организма, в противопоказаниях которого есть пункт о запрете для беременных? Нет – нельзя. Почему? Этот препарат плохо действует на развитие плода, и если его нельзя беременным, то очевидно, что маленькому ребёнку его также давать нельзя — он пагубно повлияет на его развитие.
Или препарат с «побочкой» в виде поноса — совершенно точно его нельзя давать ребёнку с ферментной недостаточностью, с неустойчивой ситуацией в ЖКТ. Это только поверхностные примеры, которые показывают алгоритм анализа препаратов.
Нет препаратов, которые можно давать «на всякий случай», «на потом».
От этого будет только вред, организм так не работает. Препараты работают с тем, что есть сейчас, «на потом» ничего не останется.
Внимательно, настороженно и сознательно относитесь ко всему, что связанно с изменением лечения, питания ребёнка.
Всё, что поступает в организм ребёнка, должно быть проанализировано со всех сторон. Решение нужно принимать только исходя из всех ваших личных данных про вашего ребёнка! Исходные данные чужого ребёнка совершенно иные, поэтому ему препарат может оказаться « в плюс», а вашему ребёнку может сильно навредить.
По всем вопросам лучше всего обращаться напрямую к Давиду и доктору Аркадию.